1628. Правила установления требований энергоэффективности МКД - жкхпортал.рф

Герб

Документы жилищно-коммунального хозяйства РФ

Перейти к контенту


ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 сентября 2021 г. № 1628

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
УСТАНОВЛЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ДЛЯ ЗДАНИЙ, СТРОЕНИЙ, СООРУЖЕНИЙ И ТРЕБОВАНИЙ К ПРАВИЛАМ
ОПРЕДЕЛЕНИЯ КЛАССА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ

В  целях обеспечения энергетической эффективности зданий, строений,  сооружений, обеспечения энергосбережения и повышения энергетической  эффективности в жилищном фонде и в соответствии с частью 1 статьи 11 и частью 1 статьи 12  Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической  эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты  Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые:
2. В пункте 2  постановления Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2020 г. № 2035 "Об утверждении Правил установления требований энергетической  эффективности для зданий, строений, сооружений и требований к правилам  определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов"  (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 50, ст. 8235) слова "до 1 января 2022 г." заменить словами "до 1 марта 2022 г.".
3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 марта 2022 г. и действует до 1 марта 2028 г.
Председатель Правительства
Российской Федерации
М.МИШУСТИН
__________
Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 27 сентября 2021 г. № 1628

ПРАВИЛА
УСТАНОВЛЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ДЛЯ ЗДАНИЙ, СТРОЕНИЙ, СООРУЖЕНИЙ


1.  Настоящие Правила определяют порядок установления требований  энергетической эффективности для зданий, строений, сооружений (далее -  требования энергетической эффективности).
2. Требования  энергетической эффективности устанавливаются Министерством  строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и  включают:
а) показатели, характеризующие удельную величину расхода энергетических ресурсов в здании, строении, сооружении;
б)  требования к влияющим на энергетическую эффективность зданий, строений,  сооружений архитектурным, функционально-технологическим, конструктивным  и инженерно-техническим решениям;
в)  требования к отдельным элементам, конструкциям зданий, строений,  сооружений и их свойствам, к используемым в зданиях, строениях,  сооружениях устройствам и технологиям, а также требования к включаемым в  проектную документацию и применяемым при строительстве, реконструкции,  капитальном ремонте зданий, строений, сооружений технологиям и  материалам, позволяющие исключить нерациональный расход энергетических  ресурсов как в процессе строительства, реконструкции, капитального  ремонта зданий, строений, сооружений, так и в процессе их эксплуатации.
3.  Требования энергетической эффективности устанавливаются на уровне не  ниже требований энергетической эффективности зданий и сооружений,  установленных Федеральным законом "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений".
4.  Требования энергетической эффективности устанавливаются в целях  применения при проектировании, экспертизе, строительстве, вводе в  эксплуатацию и в процессе эксплуатации построенных, реконструированных  или прошедших капитальный ремонт отапливаемых зданий, строений,  сооружений, оборудованных теплопотребляющими установками,  электроприемниками, водоразборными устройствами и (или) устройствами для  использования природного газа, с целью обеспечения потребителей  энергетическими ресурсами и коммунальными услугами, за исключением  категорий зданий, строений, сооружений, определенных частью 5 статьи 11  Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической  эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты  Российской Федерации".
5. Требования  энергетической эффективности определяются путем установления базового  уровня этих требований по состоянию на дату вступления в силу  устанавливаемых требований энергетической эффективности и определения  темпов последующего изменения показателей, характеризующих выполнение  требований энергетической эффективности, направленного на повышение  энергетической эффективности зданий, строений, сооружений.
6. К показателям, характеризующим удельную величину расхода энергетических ресурсов в здании, строении, сооружении, относятся:
а) удельная характеристика расхода тепловой энергии на отопление и вентиляцию - для всех типов зданий, строений, сооружений;
б) удельный годовой расход электрической энергии на общедомовые нужды - для многоквартирных домов;
в) удельный годовой расход тепловой энергии на горячее водоснабжение - для многоквартирных домов;
г)  удельный годовой расход энергетических ресурсов на кондиционирование  воздуха - для всех типов зданий, строений, сооружений, за исключением  многоквартирных домов.
7. К базовому уровню показателей, указанных в подпунктах "а" - "в" пункта 6  настоящих Правил, относятся их количественные значения, определяемые в  требованиях энергетической эффективности, установленных уполномоченным  федеральным органом исполнительной власти.
8.  Удельная характеристика расхода тепловой энергии на отопление и  вентиляцию применяется на обязательной основе для всех типов зданий,  строений, сооружений. Показатели, характеризующие удельный годовой  расход электрической энергии на общедомовые нужды, удельный годовой  расход тепловой энергии на горячее водоснабжение, а также удельный  годовой расход энергетических ресурсов на кондиционирование воздуха,  применяются на добровольной основе.
9.  Требования к архитектурным, функционально-технологическим,  конструктивным и инженерно-техническим решениям, влияющим на  энергетическую эффективность зданий, строений, сооружений, требования к  отдельным элементам, конструкциям зданий, строений, сооружений и к их  свойствам, к используемым в зданиях, строениях, сооружениях устройствам и  технологиям, а также требования к включаемым в проектную документацию и  применяемым при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте  зданий, строений, сооружений технологиям и материалам, позволяющим  исключить нерациональный расход энергетических ресурсов как в процессе  строительства, реконструкции, капитального ремонта зданий, строений,  сооружений, так и в процессе их эксплуатации, применяемым на  обязательной основе, должны предусматривать:
а)  для административных и общественных зданий общей площадью более 1000  кв. метров, подключенных к системам централизованного теплоснабжения,  при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте внутренних  инженерных систем теплоснабжения:
установку  (при условии технической возможности) оборудования, обеспечивающего в  системе внутреннего теплоснабжения здания поддержание гидравлического  режима, автоматическое регулирование потребления тепловой энергии в  системах отопления и вентиляции в зависимости от изменения температуры  наружного воздуха, приготовление горячей воды и поддержание заданной  температуры в системе горячего водоснабжения;
оборудование  (при условии технической возможности) отопительных приборов  автоматическими терморегуляторами (регулирующими клапанами с  термоэлементами) для регулирования потребления тепловой энергии в  зависимости от температуры воздуха в помещениях;
б)  для многоквартирных домов, подключенных к системам централизованного  теплоснабжения, при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте  внутренних инженерных систем теплоснабжения:
установку  (при условии технической возможности) оборудования, обеспечивающего в  системе внутреннего теплоснабжения многоквартирного дома поддержание  гидравлического режима, автоматическое регулирование потребления  тепловой энергии в системах отопления и вентиляции в зависимости от  изменения температуры наружного воздуха, приготовление горячей воды и  поддержание заданной температуры в системе горячего водоснабжения;
оборудование  (при условии технической возможности) отопительных приборов  автоматическими терморегуляторами (регулирующими клапанами с  термоэлементами) для регулирования потребления тепловой энергии в  зависимости от температуры воздуха в помещениях;
в)  для помещений административных и общественных зданий с проектным числом  работы осветительных приборов свыше 4 тыс. часов в год и систем  освещения, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме, при  строительстве, реконструкции и капитальном ремонте внутренних инженерных  систем освещения - использование для рабочего освещения источников  света со светоотдачей не менее 95 лм/Вт и устройств автоматического  управления освещением в зависимости от уровня естественной освещенности,  обеспечивающих параметры световой среды в соответствии с установленными  нормами.
10. Требования  энергетической эффективности подлежат пересмотру не реже одного раза в 5  лет с учетом новых технологических решений в сфере энергосбережения и  энергетической эффективности.
______________
Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 27 сентября 2021 г. № 1628

ТРЕБОВАНИЯ
К ПРАВИЛАМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КЛАССА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ

1. Настоящий документ устанавливает требования к правилам определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов.
2. Правила  определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов  (далее - класс энергетической эффективности) устанавливаются  Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской  Федерации.
3. В правилах определения класса энергетической эффективности устанавливаются:
а) перечень классов энергетической эффективности и их обозначения;
б)  минимальные и максимальные значения величины отклонения нормативного  показателя, характеризующего удельную величину расхода энергетических  ресурсов в многоквартирном доме для каждого класса энергетической  эффективности, соответствующие данному классу;
в)  обязательные для наивысших классов энергетической эффективности  требования к архитектурным, функционально-технологическим,  конструктивным и инженерно-техническим решениям, влияющим на  энергетическую эффективность зданий, строений, сооружений;
г)  требования к указателю (маркировке) класса энергетической  эффективности, который размещается на фасаде многоквартирного дома,  установленные уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
4. Класс энергетической эффективности:
а)  определяется органом государственного строительного надзора для  многоквартирного дома, построенного, реконструированного или прошедшего  капитальный ремонт и вводимого в эксплуатацию, а также подлежащего  государственному строительному надзору, и указывается в заключении  органа государственного строительного надзора о соответствии  построенного, реконструированного многоквартирного дома требованиям  проектной документации, в том числе требованиям энергетической  эффективности;
б)  определяется органом исполнительной власти субъекта Российской  Федерации, уполномоченным на осуществление государственного жилищного  надзора, при осуществлении указанного надзора за соответствием  многоквартирного дома, которому при вводе в эксплуатацию присвоен класс  энергетической эффективности, требованиям энергетической эффективности в  процессе эксплуатации многоквартирного дома исходя из текущих значений  показателей, используемых для установления соответствия многоквартирного  дома требованиям энергетической эффективности, и иной информации о  многоквартирном доме.
5.  Класс энергетической эффективности многоквартирного дома обозначается  латинскими буквами по шкале от A++ до G по величине отклонения  показателя удельного годового расхода энергетических ресурсов от  базового показателя согласно следующей таблице:

6.  Класс энергетической эффективности определяется исходя из сравнения  (определения величины отклонения) фактического значения показателя  (проектного значения показателя - для многоквартирного дома,  построенного, реконструированного или прошедшего капитальный ремонт и  вводимого в эксплуатацию), характеризующего удельную величину расхода  энергетических ресурсов в многоквартирном доме, и нормативного значения  показателя, характеризующего удельную величину расхода энергетических  ресурсов в многоквартирном доме, установленного в требованиях  энергетической эффективности для зданий, строений, сооружений.
____________

Copyright © ЖКХпортал.рф 2013-2024
Мастер
Назад к содержимому