СРО. Базовые документы саморегулируемых организаций - жкхпортал.рф

Герб

Документы жилищно-коммунального хозяйства РФ

Перейти к контенту


СРО. Базовые документы саморегулируемых организаций.

 
Сегодня мы с вами познакомимся с основными, базовыми документами, которые определяют понятие саморегулируемой организации (СРО) и без изучения которых нельзя сделать вывод о целесообразности вступления в члены СРО. Для этого воспользуемся информацией, которая представлена организацией ООО «СтройЮрист» (источник информации https://stroyurist.ru/blog/chto-takoe-sro/), являясь экспертной организацией в данном вопросе.
Начнем, по всей видимости, с правовой основы, базового фундамента понятия саморегулируемых организаций.

Юридические, правовые основы, нормативные документы.

Основными документами правовой основы СРО являются следующие документы:
1. Федеральный закон "О саморегулируемых организациях" от 01.12.2007 № 315-ФЗ. Указанный Федеральный закон является основным документом, в котором прописаны понятие саморегулируемой организации и цель ее работы.
2. Градостроительный Кодекс (190-ФЗ) – регламентирует сферу строительства, численность квалифицированных инженеров и многое другое.
3. Постановление Правительства РФ от 11 мая 2017 г. № 559 "Об утверждении минимальных требований к членам саморегулируемой организации, выполняющим инженерные изыскания, осуществляющим подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт особо опасных, технически сложных и уникальных объектов". В документе прописаны минимальные требования, нормы к участникам СРО, которые допущены на строительные объекты по контракту.
4. Федеральный закон "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.07.2016 № 372-ФЗ. Изменения, которые были внесены в статью 55.5. «Стандарты и внутренние документы саморегулируемой организации» Градостроительного кодекса РФ.       
Перечисленные выше документы являются основными.
В рамках данной статьи невозможно полностью раскрыть понятие саморегулируемых организаций и сопутствующих вопросов. Поэтому, рекомендуем обратиться к профессионалам, которые специализируются именно на решении вопросов, связанных с вступлением в различные СРО и которые дадут вам развернутый ответ по интересующему вас вопросу. Ссылку на источник я привел в начале статьи. Рекомендую.
_____________

Copyright © ЖКХпортал.рф 2013-2024
Мастер
Назад к содержимому