Когда не нужен энергопаспорт МКД - жкхпортал.рф

Герб

Документы жилищно-коммунального хозяйства РФ

Перейти к контенту


Когда не нужен энергопаспорт МКД.

 
261-ФЗ, законом об энергосбережении и повышении энергетической эффективности, предполагается обследование зданий, входящих в перечень МКД, которые обслуживает управляющая компания (УК). То есть, каждая УК, которая занимается эксплуатацией жилищного фонда, теплоснабжающие, теплосетевые, электросетевые, газоснабжающие организации и другие объекты ЖКХ муниципального образования обязаны пройти энергетическое обследование каждого здания.
 
Энергопаспорт объектов МКД должен быть оформлен в соответствии с приказом № 310 от 25.05.2020 Минэкономразвития России, в котором определены положения и требования к проведению энергетического обследования, оформления полученных результатов.
 
Энергоаудит здания задача довольно непростая, так как необходимо учитывать многочисленные данные, полученные при проведении специальных обследований. Поэтому многие организации сферы ЖКХ для выполнения обязательных требований законодательства РФ привлекают для работы специальные организации, например сайт компании по энергоконсалтингу и которые специализируются именно на проведении такого рода исследований и имеющие в своем арсенале все необходимое для этого оборудование и необходимый штат высококлассных специалистов.  
 
Для контроля за выполнением требований Федеральных законов, постановлений и приказов, разрабатываются специальные программы по энергосбережению и повышению энергоэффективности на уровне местного муниципалитета и все организации городского комплекса ЖКХ в обязательном порядке подают сведения в местную администрацию о проведению мероприятий по энергосбережению на предприятии, где эти сведения обобщаются и направляются в региональные соответствующие органы, а затем (обобщенные) и в федеральные. Таким образом осуществляется контроль за реализацией положений Федеральных законов.
 
Однако на практике случаются случаи совершено необоснованных требований чиновников местной администрации, а иногда и городской прокуратуры о проведении энергоаудита здания, которое в данном случае не подлежит обследованию. Это происходит из-за незнания о вступивших в законную силу некоторых документов.
 
Например, в соответствии с законом №241-ФЗ от 26.07.2019 года, МКД на которых не надо учитывать потребленные ресурсы, а следовательно и нет необходимости проводить энергетическое обследование являются многоквартирные дома у которых физический износ составляет более 70%. Эти МКД не включаются в региональную программу капремонта общего имущества МКД так как возможен их снос или реконструкция. К такому типу домов также относятся и МКД, которые включены в программу реновации (если мероприятия реновации будут осуществлены в течение трех лет). Следует учесть, что для этого необходимо иметь подтверждающие документы, которые снимут с вас эту обязанность.
 
Ни для кого не секрет, что процентов восемьдесят существующих в настоящее время управляющих компаний это бывшие ЖЭКи (жилищно-эксплуатационные конторы, участки), которые входили в состав городских предприятий коммунального хозяйства и в аппарате которых и аккумулировались основные отделы ремонта, подготовки статистической отчетности и т.п. В процессе реформирования отрасли ЖКХ и на базе существующих ЖЭКов и появились современные предприятия с различными формами собственности АО, ООО, ТСЖ, всевозможные кооперативы и иное. Но реформа ЖКХ требовала от созданных предприятий наличие в штате высококлассных специалистов, которые разбираются одновременно хорошо в системах теплоснабжения дома, но и могут подготовить требуемые для учета показателей выполнения муниципальных программ (например программы по энергосбережению), а с этим было совсем непросто по многим причинам. Так возник кадровый дефицит предприятий.
 
По теме статьи и с учетом вышесказанного рекомендую обращаться по обсуждаемым в статье вопросам в организации, которые специализируются на решении данных вопросов. Это позволит вам не увеличивать значительно существующий штат предприятия и существенно сэкономить на выполнении данных задач. Оказать помощь в подготовке документов с получением энергопаспорта объектов предприятия вам поможет компания «Прогресс-Сити», которая специализируется на комплексных работах в сфере инженерного и энергетического консалтинга, мероприятий по энергоэффективности, энергоаудитах с составлением энергетического паспорта и т.д.
 
На этом все! Желаю успехов в работе!
____________

Copyright © ЖКХпортал.рф 2013-2024
Мастер
Назад к содержимому