Оплата за домофон - жкхпортал.рф

Документы и нормативные акты ЖКХ РФ

Жилищно-коммунальное хозяйство РФ

Жилищно-коммунальное хозяйство РФ

герб

жкхпортал.рф

Перейти к контенту
начало, завершения ОЗП

Начало, завершение ОЗП

Подготовка к осенне-зимнему периоду:

к бланкам ОЗП

Подготовка к ОЗП (бланки, докум.)

к 103 приказу

103 приказ Минэнерго РФ

к методич. рекомендациям

Методич. рекомендации

к гидроиспытаниям т.с.

Гидроиспытания тепловых сетей

Дополнительно:

переход к комментариям

Вопросы, отзывы, комментарии

переход к Кодексам РФ

Кодексы РФ

оформление подписки по электронной форме

Подписка по email

Москва, Моск.обл.

Москва и Московская обл. ЖКХ

практика

Практика в ЖКХ

переход-ссылка

Материалы и оборудование для ЖКХ

Оплата за домофон

Кто платит за автоматически запирающее устройство, домофон в подъезде многоквартирного дома?


     Плата за жилое помещение и коммунальные услуги определена статьей 154 Жилищного кодекса Российской Федерации, и включает в себя плату за  холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение и отопление. Этот перечень является определяющим и исчерпывающим.
     Прочие дополнительные услуги определяются собственниками многоквартирного дома (далее МКД) самостоятельно и  подлежат регулированию гражданским законодательством Российской Федерации, а также утвержденными нормами специального законодательства региона, где Вы проживаете. Вопрос об установке и обслуживании автоматически запирающего устройства, домофона, в соответствии с главой 6 Жилищного кодекса РФ, должен решаться на общем собрании собственников МКД.
     В случае положительного решения общего собрания и на основании протокола, управляющей организацией МКД заключается договор с подрядным предприятием на выполнение работ по установке и обслуживанию запирающего устройства.
      Анализируя документы жилищного законодательства Российской Федерации, необходимо обратить внимание, что в соответствии с пунктом 7. Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13.08.2006  №491, автоматически запирающиеся устройства дверей подъездов МКД включаются в состав общего имущества МКД.
      Разберемся далее, а включается ли плата за техническое обслуживание домофона, автоматически запирающего устройства в размер платы за содержание и ремонт жилого помещения или выносится отдельной строкой в платежном документе, как прочая услуга?
     - порядок оплаты технического обслуживания запирающего устройства зависит в первую очередь от того, в чьей собственности находится такое запирающее устройство. Если оборудование установлено за счет управляющей компании, то оно, оборудование, является собственностью предприятия и не может быть включено в состав общего имущества МКД.
     Состав общего имущества определяется собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в целях определения и выполнения обязанностей по содержанию общего имущества.
Пункт 17, постановления Правительства РФ «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» № 491 от 13.08.2006 говорит о том, что собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования. Следовательно, если запирающее устройство установлено за счет средств жителей, то данное оборудование в установленном порядке должно быть включено собственниками помещений в состав общего имущества многоквартирного дома и работы по его техническому обслуживанию должны быть включены в перечень работ и услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества в МКД. Плата жителей на выполнение данного вида работ должно быть учтено при установлении платы за содержание и ремонт общего имущества МКД. Дополнительное взимание оплаты  в данном случае будет неправомерным.
       Стоимость технического обслуживания запирающего устройства определяется договором, заключенным между управляющей и подрядной организациями и является величиной регионального уровня цен на подобные услуги. Оплата запирающего устройства не входит в тарифы коммунальных услуг и государственному регулированию не подлежит. Требуйте в управляющей компании детальную расшифровку оплаты по статье содержание и ремонт общедомового имущества, они обязаны представить Вам ее по первому требованию.

Дополнительно:


Copyright © ЖКХпортал.рф 2013-2019

Copyright © ЖКХпортал.рф 2013-2019
Copyright © ЖКХпортал.рф 2013-2019
Яндекс.Метрика
к юридической консультации
Назад к содержимому