Радиаторы отопления в квартире. Чьи они? - жкхпортал

Перейти к контенту

Главное меню:

Радиаторы отопления в квартире МКД. Кто должен ремонтировать, менять? Собственник квартиры или управляющая компания.

   Вопрос не такой простой, как может показаться с первого взгляда. Существуют мнгочисленные разъяснения и неоднозначная трактовка положений жилищного законодательства Российской Федерации по этому вопросу. Так, в письме  от 4 сентября 2007 года 16273-СК/07 Министерства регионального развития Российской Федерации указано, что обогревающие элементы (радиаторы), находящиеся внутри квартир, входят в состав общего имущества многоквартирного дома.
     Однако, согласно Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, содержание пункта 6 Правил следует рассматривать во взаимосвязи с подпунктом "д", пункта 2 и пунктом 5, из которых следует, что конкретно приборы отопления в жилом помещении собственника не относятся к общему имуществу собственников в многоквартирном доме. Так в п.2. Правил указывается, что в состав общего имущества включаются:
д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);
      В п.5. указывается на то, что в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
      В соответствии с пунктом 1 статьи 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
   Часть 1 статьи 36 ЖК РФ также включает в состав общего имущества механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.
 Из содержания приведенных норм следует, что оборудование, находящееся в многоквартирном доме, может быть отнесено к общему имуществу только в случае, если оно обслуживает более одного жилого или нежилого помещения.
    Таким образом, по смыслу пункта 6 Правил и во взаимосвязи с подпунктом "д" пункта 2 и пунктом 5 Правил, в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, включаются лишь те обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые обслуживают более одной квартиры и находятся за пределами квартир на лестничных клетках, в подвалах и т.п.
     Находящиеся в квартирах обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), имеющие отключающие устройства, расположенные на ответвлениях от стояков внутридомовой системы отопления, обслуживают только одну квартиру и могут быть демонтированы собственником после получения разрешения на переустройство жилого помещения (статья 26 ЖК РФ).
    

судебная практика
решение ВС РФ
определение ВС РФ

__________________________________


??????.???????
?????? ???????????
Назад к содержимому | Назад к главному меню