Транзитный трубопровод - жкхпортал

Перейти к контенту

Главное меню:

*Транзитный трубопровод в подвале нашего многоквартирного дома. Относиться или нет к общедомовому имуществу? Если да, то как считать транзит теплоносителя к другим домам по нашему имуществу, ведь оно (имущество) эксплуатируется и должна быть оплата расходов на содержание его?
    Определимся с самим понятием. Транзитный трубопровод - это трубопровод, который транспортирует коммунальный ресурс (холодная, горячая вода, теплоноситель систем отопления, сточные воды) к первичному зданию и затем к другим источникам потребления или отведения отдельно стоящих зданий, причем для первичного здания  данный трубопровод будет считаться транзитным.
     
Схема обеспечения ресурсами, при строительстве Вашего дома, спроектирована с учетом подачи ресурсов от транзитных трубопроводов, проходящих по техническому подвалу дома.
     На основании ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, п. 2, 5 - 7 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491(далее Правил), а также п.8 настоящих Правил предусмотрено, что внешней границей сетей тепло-, водоснабжения, входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома.
  Основываясь на приведенных выше правовых нормах, в состав общего имущества в многоквартирном доме могут входить только внутридомовые системы отопления и горячего водоснабжения
и т.д., начинающиеся от стояков и заканчивающиеся внешней границей стены дома, и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме. Исходя из определений понятий «внутридомовая система отопления (горячего водоснабжения)», содержащихся в Правилах, участки транзитных тепловых сетей и т.п., проходящих по подвалам жилых домов и предназначенные для снабжения ресурсом нескольких домов, не могут быть отнесены к общему имуществу отдельно взятого многоквартирного дома, так как основным критерием отнесения того или иного объекта к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, является их предназначение для обслуживания более одного помещения в соответствующем многоквартирном доме (ч.1 ст.290 ГК РФ, ст.36 ЖК РФ). Транзитные трубопроводы, проходящие по подвалу Вашего дома, относятся к коммунальным сетям района и находятся на обслуживании ресурсоснабжающей организации, которая и несет расходы на содержание этих трубопроводов, эти расходы на содержание заложены в тарифах для ресурсоснабжающей организации. То есть транзитный трубопровод, проходящий по подвалу жилого дома не может быть отнесен к общедомовому имуществу и соответственно ни о каких расходах собственников МКД на содержание транзитных трубопроводов не может быть и речи.

_________________________________________


 
??????.???????
?????? ???????????



ЖКХпортал.рф
Copyright 2013-2017.
All rights reserved.
Назад к содержимому | Назад к главному меню