4. Рекомендации по подготовке положений (жилая застройка) - Приложение-2 сайта жкхпортал.рф

Практика в ЖКХ

Приложение №2 к сайту жкхпортал.рф
Герб
жкхпортал.рф
приложение 2
Перейти к контенту


4. Рекомендации по подготовке положений правил и норм
благоустройства муниципальных образований, регулирующих
вопросы благоустройства территорий жилой застройки


4.1. К объектам благоустройства на территориях жилой застройки рекомендуется относить: общественные территории, земельные участки многоквартирных домов, дворовые территории, территории детских садов, школ, детские игровые и детские спортивные площадки, инклюзивные детские площадки, спортивные площадки, инклюзивные спортивные площадки, площадки автостоянок, технические зоны транспортных, инженерных коммуникаций, контейнерные площадки и площадки для складирования отдельных групп коммунальных отходов, площадки для выгула и дрессировки животных, другие территории, которые в различных сочетаниях формируют кварталы, микрорайоны, районы и иные подобные элементы планировочной структуры населенного пункта.
4.2. В правила благоустройства территории муниципального образования рекомендуется включать требования к проектированию и благоустройству всех видов объектов благоустройства на территориях жилой застройки, характерных для населенных пунктов муниципального образования.
4.3. Проектирование и размещение объектов благоустройства на территории жилой застройки рекомендуется осуществлять таким образом, чтобы они в комплексе обеспечивали выполнение всех основных функций, связанных с проживанием граждан, и не оказывали негативного воздействия на окружающую среду, например, обеспечивали выполнение рекреационной, оздоровительной, транспортной, хозяйственной и других функций.
При невозможности одновременного размещения различных объектов благоустройства на территории жилой застройки объекты благоустройства рекомендуется разделить на функциональные зоны, учитывающие потребности и запросы жителей квартала, микрорайона, в том числе предусматривать размещение специальных инженерно-технических сооружений (подземных и надземных автостоянок и парковок) для стоянки и хранения автомототранспортных средств жителей.
4.4. Безопасность объектов благоустройства на территории жилой застройки рекомендуется обеспечивать их просматриваемостью со стороны окон жилых домов, а также со стороны прилегающих общественных территорий в сочетании с организацией системы освещения и видеонаблюдения.
4.5. Проектирование благоустройства территорий жилой застройки рекомендуется производить с учетом коллективного или индивидуального характера пользования придомовой территорией.
Рекомендуется учитывать особенности благоустройства участков жилой застройки при их размещении в составе исторической застройки муниципального образования, на территориях высокой плотности застройки и вдоль магистралей.
4.6. На земельных участках жилой застройки с расположенными на них многоквартирными домами рекомендуется предусматривать транспортный проезд (проезды), пешеходные коммуникации (основные, второстепенные), площадки (детские игровые для детей дошкольного возраста, для отдыха взрослых, установки мусоросборников, автостоянок, при входных группах), озелененные территории.
Рекомендуется размещение также спортивных и детских спортивных площадок, игровых площадок для детей школьного возраста, площадок для выгула и дрессировки животных, а также инклюзивных детских и инклюзивных спортивных площадок (при наличии такой потребности у населения квартала, микрорайона).
4.7. Проектирование дворовых территорий при осуществлении жилищного строительства и (или) комплексного развития территории рекомендуется осуществлять, исключая проезд на дворовую территорию автотранспорта, с обеспечением возможности проезда специальной техники.
4.8. При размещении объектов жилой застройки вдоль магистральных улиц рекомендуется не допускать со стороны улицы сплошное ограждение территории, прилегающей к жилой застройке, а также размещение площадок (детских игровых и детских спортивных, спортивных, инклюзивных детских и инклюзивных спортивных, для отдыха взрослых, для выгула и дрессировки животных, установки мусоросборников).
4.9. На территории жилой застройки с расположенными на ней жилыми домами блокированной застройки, объектами индивидуального жилищного строительства, садовыми домами размещение спортивной зоны на территориях общеобразовательных школ рекомендуется проектировать с учетом возможности использования спортивной зоны населением прилегающей жилой застройки.
4.10. На территориях жилой застройки рекомендуется использовать следующие элементы благоустройства: твердые виды покрытия проезда, различные виды покрытия площадок в зависимости от их функционального назначения, элементы сопряжения поверхностей, детское игровое, спортивно-развивающее, спортивное оборудование площадок, озеленение, осветительное оборудование.
4.11. При озеленении территорий детских садов и школ не рекомендуется использовать растения с ядовитыми плодами, а также с колючками и шипами.
4.12. В правила благоустройства территории муниципального образования рекомендуется включать положения, направленные на недопущение остановки, стоянки и хранения автомототранспортных средств на газонах, клумбах, иных участках с зелеными насаждениями.
В перечень конструктивных элементов внешнего благоустройства автостоянок рекомендуется включать твердые виды покрытия, элементы сопряжения поверхностей, ограждения, урны или малые контейнеры для мусора, осветительное оборудование, средства размещения информации (указатели).
_______________

Copyright © ЖКХпортал.рф 2013-2019

Copyright © ЖКХпортал.рф 2013-2024
Мастер
Назад к содержимому