7. Вопросы внешнего вида фасадов и ограждающих конструкций - Приложение-2 сайта жкхпортал.рф

Практика в ЖКХ

Приложение №2 к сайту жкхпортал.рф
Герб
жкхпортал.рф
приложение 2
Перейти к контенту


7. Рекомендации по подготовке положений правил
благоустройства муниципальных образований, регулирующих
вопросы внешнего вида фасадов и ограждающих конструкций
зданий, строений, сооружений


7.1. В целях обеспечения привлекательности архитектурно-художественного облика муниципального образования в состав раздела правил благоустройства муниципального образования, регулирующего вопросы внешнего вида фасадов и ограждающих конструкций зданий, строений, сооружений на территории муниципального образования, рекомендуется включать совокупность требований к объемным, пространственным, колористическим и иным решениям внешних поверхностей вновь создаваемых и реконструируемых, а также существующих объектов капитального строительства, элементов объектов капитального строительства, а также некапитальных строений, сооружений, в том числе навесов и иных подобных конструкций, некапитальных строений, сооружений, ограждающих конструкций, общественных туалетов нестационарного типа и иных некапитальных строений и сооружений (далее - внешние поверхности зданий, строений и сооружений).
7.2. В правила благоустройства территории муниципальных образований рекомендуется включать положения по созданию дизайн-кода населенного пункта, в том числе требования по содержанию и поддержанию привлекательного визуального облика внешних поверхностей зданий, строений, сооружений, в том числе в отношении элементов объектов капитального строительства (крыш, фасадов, архитектурно-декоративных деталей (элементов) фасадов, оконных и дверных проемов, витражей, витрин, навесов, балконов, входных групп, цоколей, террас, дымоходов, водосточных труб и других элементов), а также правила размещения на них оборудования (антенн, наружных кондиционеров и другого оборудования) и конструкций, в том числе средств размещения информации, рекламы, вывесок.
7.3. В правила благоустройства территории муниципального образования рекомендуется включать положения, регламентирующие колористические решения внешних поверхностей зданий, строений и сооружений, в том числе при размещении на них изображений, для различных территорий общего пользования.
Колористическое решение внешних поверхностей зданий, строений и сооружений рекомендуется проектировать с учетом концепции общего цветового решения застройки улиц и территорий муниципального образования.
7.4. Средства размещения информации, в том числе информационные указатели, реклама и вывески, размещаемые на одной улице, на одном здании, сооружении рекомендуется оформлять в едином концептуальном и стилевом решении и декоративно-художественном дизайнерском стиле для данной улицы, здания, сооружения, в соответствии с положениями дизайн-кода города (при его наличии).
7.5. Входные группы зданий жилого и общественного назначения (участки входов в здания) рекомендуется оборудовать осветительным оборудованием, навесом (козырьком), элементами сопряжения поверхностей, устройствами и приспособлениями для перемещения инвалидов и других МГН (пандусами, перилами и другими устройствами с учетом особенностей и потребностей МГН).
7.6. Возможность остекления лоджий и балконов, замены рам, окраски внешних поверхностей зданий, строений и сооружений, расположенных в исторических центрах населенных пунктов, рекомендуется предусматривать в составе градостроительного регламента и дизайн-кода города (при его наличии).
7.7. Антенны, дымоходы, наружные кондиционеры, размещаемые на зданиях, расположенных вдоль магистральных улиц населенного пункта, рекомендуется устанавливать со стороны дворовых фасадов.
7.8. При создании, содержании, реконструкции и иных работах на внешних поверхностях зданий, строений, сооружений рекомендуется избегать образования "визуального мусора" (эксплуатационных деформаций внешних поверхностей зданий, строений, сооружений, а также размещения на них конструкций и элементов конструкций, в том числе средств размещения информации, и оборудования) в нарушение правил благоустройства и иных документов муниципального образования.
__________

Copyright © ЖКХпортал.рф 2013-2019

Copyright © ЖКХпортал.рф 2013-2024
Мастер
Назад к содержимому