37970. Минстрой о монтаже и дооборудованию существующих систем - жкхпортал.рф

Герб

Документы жилищно-коммунального хозяйства РФ

Перейти к контенту


О разъяснении норм действующего законодательства в градостроительной деятельности

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО
ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 6 сентября 2021 г. № 37970-ОД/08
Департамент  градостроительной деятельности и архитектуры Министерства строительства  и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации рассмотрел  обращение по вопросу разъяснения норм действующего законодательства в  градостроительной деятельности и сообщает.
Понятия  "строительство", "реконструкция объектов капитального строительства" и  "капитальный ремонт объектов капитального строительства" установлены пунктами 13, 14 и 14.2 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
Понятия "дооборудование" и "дополнительное оснащение" не содержатся в законодательстве о градостроительной деятельности.
Из текущего определения капитального ремонта можно выделить следующие виды работ, входящие в это понятие:
-  замена и (или) восстановление не являющихся несущими конструкций  объектов капитального строительства или элементов таких конструкций;
-  замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на  аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и  (или) восстановление указанных элементов (т.е. в отношении несущих  конструкций речь идет только об их "элементах");
-  замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения  и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального  строительства или их элементов.
В тоже время, помимо определений, данных в Кодексе, Приложением 9  к ВСН 58-88 (р). Ведомственные строительные нормы. "Положение об  организации и проведении реконструкции, ремонта и технического  обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного  назначения", утвержденного приказом Госкомархитектуры от 23 ноября 1988  г. № 312, установлено, что в Перечень  дополнительных работ, производимых при капитальном ремонте, включено  устройство систем противопожарной автоматики и дымоудаления.
Кроме  того, следует отметить, что в российском законодательстве широко  используется понятие "дооборудование". Прежде всего в бухгалтерском  учете при изменении первоначальной стоимости основных средств, в которой  они приняты к бухгалтерскому учету.
Согласно части 2 статьи 257  Налогового кодекса Российской Федерации к работам по дооборудованию  относятся работы, вызванные изменением технологического или служебного  назначения оборудования, здания, сооружения или иного объекта  амортизируемых основных средств, повышенными нагрузками и (или) другими  новыми качествами.
Системы  видеонаблюдения, охранной и пожарной сигнализаций, системы  автоматического газового пожаротушения, фотолюминесцентные эвакуационные  системы, устройства электронные проходные в соответствии с Федеральным законом  от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности  зданий и сооружений" относятся к системам инженерно-технического  обеспечения объекта капитального строительства.
Таким  образом, работы по монтажу новых и дооборудованию существующих систем  инженерно-технического обеспечения могут осуществляться как при  строительстве и реконструкции объекта капитального строительства, так и  при их капитальном ремонте.
Заместитель директора
Департамента градостроительной
деятельности и архитектуры
О.А.ДАШКОВА
____________

Copyright © ЖКХпортал.рф 2013-2024
Мастер
Назад к содержимому