О восстановлении проектной документации - жкхпортал.рф

Герб

Документы жилищно-коммунального хозяйства РФ

Перейти к контенту


По вопросу восстановления проектной документации


МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО
ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 
ПИСЬМО
от 18 апреля 2023 г. № 10916-ОГ/08

Департамент градостроительной деятельности и  архитектуры Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства  Российской Федерации рассмотрел обращение по вопросу о восстановлении  проектной документации и сообщает.
В силу требований части 6 статьи 52, части 5 статьи 55.24  Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс)  проектная документация является одним из документов, в соответствии с  которым должно осуществляться строительство и реконструкция объекта  капитального строительства, а также в соответствии с которым должна  осуществляться эксплуатация зданий и сооружений.
Необходимость наличия проектной документации на  стадии эксплуатации опасных производственных объектов (далее - ОПО)  обусловлена требованиями промышленной безопасности.
В проектной документации ОПО, относящихся к пункту 8 статьи 4  Федерального закона от 30 декабря 2009 г. №384-ФЗ "Технический  регламент о безопасности зданий и сооружений", к зданиям или сооружениям  повышенного уровня ответственности должны быть предусмотрены  конструктивные и организационно-технические меры по защите жизни и  здоровья людей и окружающей среды от опасных последствий аварий в  процессе строительства, эксплуатации, консервации и сноса (демонтажа)  таких объектов.
Согласно подпункту 21 пункта 15  Административного регламента Федеральной службы по экологическому,  технологическому и атомному надзору по осуществлению федерального  государственного надзора в области промышленной безопасности,  утвержденного приказом Ростехнадзора от 3 июля 2019 г. № 258, проектная  документация на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт,  документация на техническое перевооружение, консервацию, ликвидацию  опасных производственных объектов входит в перечень документов и (или)  информации, истребуемых в ходе проверки лично у проверяемого  юридического лица, индивидуального предпринимателя.
Согласно пункту 10 статьи 15  Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ "Технический  регламент о безопасности зданий и сооружений" (далее - Технический  регламент) проектная документация здания или сооружения должна  использоваться в качестве основного документа при принятии решений об  обеспечении безопасности здания или сооружения на всех последующих  этапах жизненного цикла здания или сооружения.
Частью 8 статьи 15  Технического регламента установлено, что в проектной документации  должна быть предусмотрена в объеме, необходимом для обеспечения  безопасности здания или сооружения, доступность элементов строительных  конструкций, сетей инженерно-технического обеспечения и систем  инженерно-технического обеспечения для определения фактических значений  их параметров и других характеристик, а также параметров материалов,  изделий и устройств, влияющих на безопасность здания или сооружения, в  процессе его строительства и эксплуатации.
Согласно статье 2  Технического регламента жизненный цикл здания или сооружения - период, в  течение которого осуществляются инженерные изыскания, проектирование,  строительство (в том числе консервация), эксплуатация (в том числе  текущие ремонты), реконструкция, капитальный ремонт, снос здания или  сооружения.
В соответствии с пунктом 5.1.1  ГОСТ 31937-2011 "Здания и сооружения. Правила обследования и  мониторинга технического состояния" (далее - ГОСТ 31937-2011) цель  комплексного обследования технического состояния здания (сооружения)  заключается в определении действительного технического состояния здания  (сооружения) и его элементов, получении количественной оценки  фактических показателей качества конструкций (прочности, сопротивления  теплопередаче и др.) с учетом изменений, происходящих во времени, для  установления состава и объема работ по капитальному ремонту или  реконструкции.
При комплексном обследовании технического  состояния здания и сооружения получаемая информация должна быть  достаточной для проведения вариантного проектирования реконструкции или  капитального ремонта объекта.
Пунктом 5.1.2  ГОСТ 31937-2011 установлено, что при обследовании технического  состояния здания и сооружения получаемая информация должна быть  достаточной для принятия обоснованного решения о возможности его  дальнейшей безаварийной эксплуатации (случай нормативного и  работоспособного технического состояния).
В случае ограниченно работоспособного и  аварийного состояния здания и сооружения получаемая информация должна  быть достаточной для вариантного проектирования восстановления или  усиления конструкций.
Результатом проводимых обследований является в том числе проектная документация, основные требования к которой установлены ГОСТ Р 21.101-2020.  Национальный стандарт Российской Федерации. "Система проектной  документации для строительства. Основные требования к проектной и  рабочей документации".
В соответствии с пунктом 3  Требований к составу и порядку ведения исполнительной документации при  строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального  строительства и требованиями, предъявляемыми к актам освидетельствования  работ, конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения,  утвержденных приказом Ростехнадзора от 26 декабря 2006 г. № 1128,  исполнительная документация представляет собой текстовые и графические  материалы, отражающие фактическое исполнение проектных решений и  фактическое положение объектов капитального строительства и их элементов  в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов  капитального строительства по мере завершения определенных в проектной  документации работ.
Исходя из пункта 4.4  указанного Свода правил организация приемки объекта возлагается на  застройщика (технического заказчика), базовыми функциями которого в этом  случае являются в том числе комплектование, хранение и передача  соответствующим организациям исполнительной и эксплуатационной  документации.
Кроме того, перечень проектной и исполнительной документации, подлежащей передаче, определен пунктом 4.18  СП 68.13330.2017. Свод правил. "Приемка в эксплуатацию законченных  строительством объектов. Основные положения. Актуализированная редакция  СНиП 3.01.04-87".
В отсутствие передачи указанных выше документов  заказчик не сможет воспользоваться результатом выполненных подрядчиком  работ, и отсутствие таких документов будет препятствовать дальнейшей  эксплуатации построенного объекта, в связи с этим на подрядчика  возлагается обязанность по ее предоставлению.
Таким образом, проектная документация объекта  капитального строительства ОПО обеспечивает его безопасную эксплуатацию и  подтверждает осуществление эксплуатационного контроля. В свою очередь,  отсутствие проектной и технической документации на здание и сооружение  не позволит эксплуатирующей организации организовать эксплуатационный  контроль в силу закона.
На основании изложенного сообщается, что при  отсутствии проектной и исполнительной документации эксплуатирующая  организация должна принять все меры по ее восстановлению.
 
Заместитель директора
Департамента градостроительной
деятельности и архитектуры
О.А.ДАШКОВА
___________

Copyright © ЖКХпортал.рф 2013-2024
Мастер
Назад к содержимому