Роспотребнадзор о периодичности уборки общего имущества МКД - жкхпортал.рф

Герб

Документы жилищно-коммунального хозяйства РФ

Перейти к контенту


О порядке установления периодичности проведения влажной уборки общего  имущества в многоквартирном доме с применением моющих и чистящих средств

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ
ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
ПИСЬМО
от 2 апреля 2021 г. № 09-6588-2021-40
О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ
Федеральная  служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия  человека рассмотрела обращение по вопросу проведения ежедневной влажной  уборки с применением моющих и чистящих средств в помещениях общего  пользования многоквартирных жилых домов и сообщает.
В пункте 126  СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к  содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам,  питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам,  жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений,  организации и проведению санитарно-противоэпидемических  (профилактических) мероприятий" (далее - СанПиН 2.1.3684-21),  устанавливающем проведение ежедневной влажной уборки с применением  моющих и чистящих средств в помещениях общего пользования  многоквартирных жилых домов, имеется техническая неточность.
В  настоящее время, при осуществлении федерального государственного  санитарно-эпидемиологического надзора за содержанием помещений общего  пользования многоквартирных жилых домов, в части кратности проведения  влажной уборки с применением моющих и чистящих средств, территориальные  органы Роспотребнадзора исходят из следующего.
В соответствии с пунктом 133  СанПиН 2.1.3684-21 не допускается захламление, загрязнение и затопление  подвалов и технических подполий, лестничных пролетов и клеток,  чердачных помещений.
Минимальный перечень  услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания  общего имущества в многоквартирном доме, утвержден постановлением  Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 №290 "О минимальном  перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего  содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их  оказания и выполнения" (вместе с "Правилами  оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения  надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме") (далее -  Минимальный перечень услуг и Правила оказания услуг соответственно).
В соответствии с пунктом 2  Правил оказания услуг, перечень услуг и работ из числа включенных в  минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения  надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме,  периодичность их оказания и выполнения определяются и отражаются в  зависимости от выбранного и реализованного способа управления  многоквартирным домом:
а)  в решении общего собрания собственников помещений в многоквартирном  доме - в случае, если управление многоквартирным домом осуществляется  непосредственно собственниками помещений в многоквартирном доме;
б)  в договоре управления многоквартирным домом - в случае, если в  установленном порядке выбран способ управления многоквартирным домом  управляющей организацией;
в)  в порядке, определенном уставом товарищества или кооператива - в  случае, если управление общим имуществом в многоквартирном доме  осуществляется непосредственно товариществом собственников жилья,  жилищным, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным  потребительским кооперативом;
г)  в договоре оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и  ремонту общего имущества в многоквартирном доме - в случае,  предусмотренном ч. 1.1 ст. 164 Жилищного кодекса Российской Федерации;
д) в решении застройщика - в случае, предусмотренном ч. 14 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, если застройщик непосредственно управляет многоквартирным домом.
На  основании вышеизложенного федеральный государственный  санитарно-эпидемиологический надзор за содержанием помещений общего  пользования многоквартирных жилых домов в части кратности проведения  влажной уборки с применением моющих и чистящих средств необходимо  осуществлять с учетом требований жилищного законодательства.
В связи с вышеизложенным, Роспотребнадзором с целью единообразного применения подготовлены изменения в СанПиН 1.2.3684-21.
Начальник Управления
санитарного надзора
И.Г.ШЕВКУН
_______________

Copyright © ЖКХпортал.рф 2013-2024
Мастер
Назад к содержимому